воскресенье, 2 февраля 2014 г.

Тема 16: Электронные книги ebook и приложения

Начав обучение в "23 мобильных дела",  старалась проходить курс, не перепрыгивая через предлагаемые темы. Но это очень затормозило мое продвижение вперед, поэтому решила попробовать другой способ - выбрать темы, по которым уже накоплен некоторый опыт работы, и чередовать их изучение с тем, что совсем мне неизвестно. А потому сегодня расскажу об освоении темы электронных книг. Надеюсь, что что-то будет полезно и другим участникам мобильного курса.
Познакомившись с материалами Огневой Ирины, задала себе вопросы: 

1. Какие электронные ресурсы есть в нашей библиотеке?
2. Какие возможности доступа к электронным книгам у наших читателей?
3. Что необходимо сделать в дальнейшем, чтобы обеспечить наших  читателей необходимыми электронными книгами?

     В библиотеке Дома Учителя есть электронный доступ к базе "Образование" и к проекту "Школа цифрового века". В читальном зале для учителей созданы условия работы за компьютерами. Педагоги могут читать журналы, брошюры, знакомиться с документами, смотреть вебинары (он-лайн и в записи). 
     В этом году мы начали работать над созданием электронной библиотеки на сайте Дома Учителя. Электронные варианты печатных изданий, выпускаемых сотрудниками нашего информационно-методического центра,  публикуются на сайте.  Эти материалы можно не только просматривать, но и распечатывать, сохранять на своих ПК.

Что необходимо сделать в дальнейшем? 

В настоящее время актуализировано направление работы с книгами, представляющими историческую ценность. Необходимо планировать оцифровку этих книг, обдумывать способы предоставление доступа к ним читателям. Несмотря на небольшие размеры нашей библиотеки, нам есть чем гордиться! Ведь не у каждого в фонде хранится книга стихов Д.Байрона, изданная при жизни поэта! А у нас такая книга есть! Есть еще много чего интересного. Об этом будем рассказывать с библиотекарями, используя возможности сайта и блога.

В настоящее время в Доме Учителя начала работу Школа современного библиотекаря. Готовясь к семинару для школьных библиотекарей, сделала презентацию, в которой есть ответ на вопрос об электронных библиотеках, которыми пользуюсь я.



Комментариев нет:

Отправить комментарий